François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879)
Les colosses de Memnon, Thèbes, Haute-Egypte 1858
Négatif sur papier ciré, numéroté "N° 35" à l'encre sur étiquette et légende illisible manuscrite au crayon sur la marge, numéroté "67" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut
32,7 x 27 cm
On y joint son tirage sur papier albuminé non-émargé, légendé "Colosse de Memnon" au crayon au dos
34,2 x 26,5 cm
Un membre de l'expédition (ou le photographe ?) pose au pied de l'une des statues. On retrouve ce personnage au chapeau dans la vue n° 63 (Lot n° 60 du catalogue)