Lot n° 31

Estimation :

François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Le Ramesséum ou le tombeau d'Osymandias (le temple funéraire de Ramsès II), vue prise du sud ouest, Thèbes, Haute-Egypte, 1858 Négatif sur papier ciré, numéroté "N° 31" à l'encre sur la marge et "7" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut 24,5 x 32,6 cm On y joint son tirage sur papier albuminé légendé "Ramesséum ou le Tambeau d'Osymandias, vue prise du sud ouest" au crayon au dos 23,3 x 31,5 cm