Lot n° 25

Estimation :

François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Vue prise du Sud-Est, Karnac, Haute-Egypte, 1858 Négatif sur papier ciré, légendé "Karnac" au crayon sur la marge, numéroté "6" au crayon sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut 27,1 x 32,3 cm Une variante de ce calotype est conservée dans la collection de photographies du Musée d'Histoire Naturelle de Lille On y joint son tirage sur papier citrate non-émargé vers 1900 27,4 x 33,2 cm