François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879)
Vue du côté d'Abydos, Girgeh, Haute-Egypte, 1858
Négatif sur papier ciré, numéroté "N° 22" à l'encre sur la marge et "64" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut
23 x 32,7 cm
On y joint son tirage sur papier albuminé monté sur carton, légendé "Hte Egypte : Girgeh vue du côté d'Abydos vue prise sur les lieux par Mr Ed de Campigneulles" au crayon au dos du montage
24,6 x 31,8 cm (42,5 x 53 cm)