François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879)
Mosquée de Kait-Bey, Tombeaux des Califes, le Caire, 1858
Négatif sur papier ciré, légendé et numéroté "N° 5 Tombeaux des Califs (Kaid Bey)" à l'encre sur la marge, numéroté "6" au crayon blanc sur le négatif, rehauts de gouache noire dans le ciel, languette de papier noir sur le haut
32,5 x 27,1 cm
On y joint son tirage sur papier albuminé non-émargé
33,9 x 27,1 cm (39,9 x 27,1 cm)
Epreuve similaire sur papier albuminé conservée à la Bibliothèque Nationale de France