François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879)
Mosquée près la place Roumelieh, le Caire, 1858
2 négatifs sur papiers cirés, très légère variante de prise de vue dans le cadrage horizontal, numérotés "10" (2) et légendé "Mosquée près la place Roumelieh" (1) à l'encre sur la marge, numéroté "67" au crayon blanc sur le négatif (1), rehauts de gouache noire dans le ciel (1), languette de papier noir sur le haut (1)
27 x 32,5 cm
On y joint un tirage sur papier albuminé non-émargé d'un des négatifs
27,3 x 33,5 cm