Lot n° 3

Estimation :

François Joseph Édouard de CAMPIGNEULLES (1826-1879) Mosquée près la place Roumelieh, le Caire, 1858 2 négatifs sur papiers cirés, très légère variante de prise de vue dans le cadrage horizontal, numérotés "10" (2) et légendé "Mosquée près la place Roumelieh" (1) à l'encre sur la marge, numéroté "67" au crayon blanc sur le négatif (1), rehauts de gouache noire dans le ciel (1), languette de papier noir sur le haut (1) 27 x 32,5 cm On y joint un tirage sur papier albuminé non-émargé d'un des négatifs 27,3 x 33,5 cm