PAIRE DE CASSOLLETTES en bronze à patine brune, ciselé, doré et marbre rouge griotte. Elles affectent la forme de vases canopes surmontés d'une tête d'egyptien portant le némès, leurs corps décorés de divinités, anses en forme de serpent ailé.
Premier quart du XIXe siècle.
52,5 x 16,5 x 16,5 cm