PENDULE "à l'Egyptienne" en bronze à patine brune, ciselé, doré et marbre rouge griotte. Iris, la poitrine dénudés est coiffée d'un némès, tenant le cadran d'horloge à la taille. Elle simule la sortie d'un temple, par deux piliers à motifs d'hiéroglyphes, surmontés de têtes de taureaux sacrés, Apis.
Vers 1800. Le mouvement, prmier quart du XIXe siècle a été disposé postérieurement.
52,2 x 25,4 x 19,4 cm
Le dessin de cette pendule fut conçu par Thomas Hope (1769-1831). Il existe plusieurs variantes, notament celle conservée au Brigton Royal-Pavillon Art Gallery and Museum et qui est reproduit dans le catalogue Egyptomania, l'Egypte dans l'Art Occidenta (1730-1930), Le Louvre, 1994, p.192