Paul Emmanuel DURAND COUPEL DE SAINT-FRONT dit MARIN-MARIE (1901-1987)
"Ketch à hunier dans les glaces"
Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche, circa 1930
54 x 74cm (quelques piqures, légères rousseurs)
Au verso :
- Inscription manuscrite de l’auteur « Livrer en même temps que Mr Bommelaer, chez Mr Collet, 95, bd Raspail/ livrer en même temps cadre palissandre »
- Esquisse préparatoire au crayon du « « Pourquoi-Pas ? » du commandant Charcot.
Le bateau représenté présente les caractéristiques d’un « Baltic Trader » de construction danoise ou suédoise, livrés par les chantiers Rasmus et Moeller entre 1925 et 1940 avec une modification dans le gréement.
Provenance : demeuré dans la descendance du premier propriétaire.
On y joint un certificat de M. Romane PETROFF