SMITS Jakob (1855-1928)
"Le moulin à Achterbos"... Lot 40
Résultat :
Estimation :
SMITS Jakob (1855-1928)
"Le moulin à Achterbos"
Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche,
27 x 35,5 cm.
Des œuvres similaires de l'artiste sont conservées notamment à :
- Musée Royal des Beaux Arts d'Anvers: "Moulin dans la campagne" 1923, inv. 2027
- Musée Royal des Beaux Arts de Bruxelles: "Crépuscule", inv. 4536
-Sénat de Bruxelles "Moulin en campagne"