“Paris de nuit”, éditions Arts et Métiers graphiques, Paris 1933.
Ouvrage de 74 pages. Reliure à spirale, état moyen (usures à la couverture, manques aux angles). Intérieur en bon état. 1ère édition.
Un livre fondateur dans l'Histoire du Livre de photographies présentant 62 photographies imprimées en héliogravure. Texte de Paul Morand.
Bibliographie “802 photo books from the M. + M. Auer
Collection” p.198; Parr & Badger I p.134; The
Open Book p.110; The Book of 101 Books p.76