Montre de gousset en or jaune 18K (750 millième), signée Gustave Sandoz, ancient au Palais Royal, 10 rue Royale à Paris. Gravure n° 12102 Roger Sandoz Horloger de la Marine, 10 rue Royale Paris. Initiales MB sur le couvercle, cadran blanc signé GR Sandoz avec chiffres arabes. Compteur des petites secondes à 06h00.
Avec sa chaine en or (certainement de remplacement) et son écrin d'origine. Révisée le 29/09/2016.
Diamètre: 50 mm. Poids brut: 82,31 g.