Montre à gousset en or jaune 18 K (750 millième) signée Zénith, cadran doré avec chiffres arabes en couleur noire, petite seconde à 06h00. Gravure sur le couvercle n°281. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Diamètre: 50 mm. Poids brut: 78,55 g.