LES MAINS DE JEANNE-MARIE. Paris, Au sans pareil,... Lot 46
Résultat :
Estimation :
LES MAINS DE JEANNE-MARIE. Paris, Au sans pareil, 1919. Petit in-8, broché. ÉDITION ORIGINALE ornée d'un portrait-frontispice de l'auteur par J.-L. Forain avec une notice de Paterne Berrichon. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci un des 450 exemplaires sur vergé d'Arches (n°122). Couverture inégalement brunie. Justification et titre un peu brunis. On joint : Les Mains de Jeanne-Marie. In Littérature, n°4. Juin 1919. In-8, demi-chagrin rouge, couverture (Tiessen). Edition parue concomitamment avec l'édition originale.