Lot n° 21

Estimation :

LES ILLUMINATIONS. Paris, Publications de la Vogue, 1886. In-8, maroquin janséniste bleu nuit, dos à 5 nerfs orné, doublure de soie citron encadrée d'une roulette dorée, gardes de papier peigne, tête dorée, chemise demi-maroquin bleu nuit à bandes et étui (Bichon). ÉDITION ORIGINALE avec une préface de Paul Verlaine. Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des 170 sur Hollande (n°119)