« Hymnaire arménien » vers l’an 1000, offert en 1521 à un prêtre arménien le jour de son ordination, manuscrit sur parchemin de 484 pages richement enluminées, texte écrit sur deux colonne de 22 lignes à l'encre brune, lettres capitales en rouge, dimensions du feuillet 24,3 x 15,7 cm, reliure d’origine plein veau brun à décor floral.
"Armenian Hymnal" around 1000, offered in 1521 to an Armenian priest on the day of his ordination parchment manuscript of 484 pages richly illuminated, text written on two column lines 22 in brown ink, capital letters red, dimensions of the sheet 24.3 x 15.7 cm, original binding full brown calf with floral decoration
550 à 1650 CHF à 500 € à 1 500 €