[Braun (Georg) et Frans Hogenberg ]. Civitates orbis terrarum. Liber primus. [au colophon : Cologne, Godefridum Kempensem, julio 1582]. — Liber tertius. — 2 parties en un vol. in-folio, veau blond, triple filet, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. du XVIIIe s.).
I) 10 ff., dont le titre-frontispice, 59 vues et plans de villes [une première planche, non numérotée mais chiffrée A, suivie de 58 planches numérotées 1 à 58], 12 ff. d’index. Sur le f. A (Londinum), poème manuscrit en vers daté 1666.
II) 10 ff., dont le titre-frontispice, 58 sur 59 vues numérotées [manque la planche 31], 12 ff. d’index, [manque le colophon]. Sur le titre, ex-libris de l’époque ancien d’un Couvent des Capucins.
Édition latine. Exemplaire réunissant, dans les parties I et III, 2 titres-frontispices et 117 planches en coloris d’époque.
Cet atlas, à caractère éducatif, fut publié pour la première fois en latin en 6 vol. de 1572 à 1617, orné de 546 vues. Il fut de nombreuses fois réédité.
Coiffes rognées, nombreuses restaurations et feuillets remontés sur onglets, mouillures.