L'Italia... in quarto fogli imperiali con l'aggiunte dei luoghi e strade postali. Venise, Gio. Valerio Pasquali, 1806. Carte en 16 sections montée sur toile. Cartouche en coloris d'époque. Quelques piqûres et petites taches brunes.
1200 x 895 mm.
Grande carte d'Italie gravée et publiée par Gio. Valerio Pasquali comprenant les îles de la Corse, de la Sardaigne et de la Sicile, elle est en outre ornée d'un grand cartouche de titre figuratif. Elle figure les relais et routes de Poste.