Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Table-feuilles modèle bas aux grenouilles, vers 1980
Estampillée Diego et du monogramme de l'artiste
Bronze à patine brune surmontée d'un plateau carré en verre,
H: 46 cm. - 18 1/8 in.
L: 56 cm. - 22 in.
P: 56 cm. - 22 in.
Small frog table with leaves, patinated bronze and glass
Provenance
Collection Lagallarde, acquis directement auprès de l'artiste en 1983
Collection Privée, Paris
Bibliographie
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti , éd Hermann, Paris, 1986, un modèle similaire est reproduit page 147
Documentation
La facture d'achat signée par Diego Giacometti sera remis à l'acquéreur