Lot n° 27

Estimation :

PAIRE DE VASES BALUSTRES MINIATURES EN EMAUX PEINTS SUR CUIVRE DE CANTON Chine Canton / Guangzhou Dynastie Qing Epoque XVIIIe-XIXe siècle Les pieds évasés les panses hautes bombées les lèvres également évasées. Les panses émaillées jaune et rehaussées de rinceaux feuillagés et fleuris sont laissés en réserve des médaillons polylobés inscrits d'oiseaux et de fleurs dont coq poule et poussins ainsi que phénix. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt aux dessous (quelques griffures et quelques infimes écaillures à l'intérieur du col éclat sur une panse petits enfoncements aux dessous) H: 13 5 cm A PAIR OF CANTON ENAMEL ON COPPER MINIATURE BALUSTER VASES China Canton / Guangzhou Qing Dynasty 18th-19th century