SCULPTURE D'UN LETTRE EN PORCELAINE EMAILLEE "BLANC DE CHINE", DEHUA
Chine, Dynastie Qing, Epoque début du XIXe siècle
Représenté debout sur une base rocheuse où viennent s'écraser des vagues, portant coiffe aux deux rubans tombant, vêtu d'une tunique couvrante aux longues manches, la main droite laissée apparente portant rouleau ou sceptre ruyi ; la tête légèrement inclinée, les yeux mi-clos, la bouche aux fines lèvres pincées, les moustaches, le bouc et les commissures des lèvres traitées en de fines incisions, jouant ainsi des ombres et des lumières. Au dos, marque en creux apocryphe en forme de calebasse / double-gourde d'He CHAOZONG / ???. Belle et épaisse couverte blanche, pièce empreinte d'une grande sérénité (plusieurs fêles de cuisson sous la base, un cheveu d'approximativement 4,5 cm au bas du drapé au dos, main cassée mais présente, quelques manques, notamment dans l'objet et dans l'une des cordes pendantes).
H: 36,5 cm
A FINE DEHUA / BLANC DE CHINE PORCELAIN OF A STANDING SCHOLAR
China, Qing Dynasty, 19th century - bears an aprocryphal impressed double-gourd seal of He CHAOZONG / ???