Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

PRESSE-PAPIER / SUJET EN JADE NEPHRITE REPRESENTANT UN CHIEN COUCHE Chine Epoque XXe siècle Sculpté dans une pierre céladon à inclusions rousses le chien est représenté couché la tête tournée vers le spectateur la queue recourbée H: 2 cm - L: 6 5 cm - l: 3 5 cm Note: Un signe du zodiac chinois ici vraisemblablement utilisé comme presse-papier. A CELADON AND RUSSET CARVING OF A RECUMBING DOG PAPERWEIGHT China 20th century