- Aphrodite. Mœurs antiques. 43 compositions dont 5 hors-texte de Raphaël COLLIN, gravées sur bois en couleurs. Paris, Ferroud, 1909 ; in-4 mar. violet avec encadrement sur les plats de fil. dor. droits ou ondulés, mosaïqués et motifs d’angles mosaïqués, dos (un peu éclairci) mosaïqué, doublés de mar. vieux rose avec encadrement de mar. fauve, motifs d’angles dor. et mosaïqués, doublés de soie à motifs multicolores, tr. dor., emb. (G. Levitzky).
Exemplaire sur JAPON IMPÉRIAL.
- Les Aventures du Roi Pausole. Nouvelle édition illustrée de 82 compositions en couleurs par Pierre VIDAL. Paris, Blaizot, 1906 ; in-4 mar. brique, dos orné et mosaïqué, bord. int. mosaïqué avec motifs d’angle de fleurs mosaïquées, doublés et gardes de moire puce, tr. dor., couv. et dos, emb. (G. Levitzky).
Un des 50 exemplaires sur JAPON avec suite en noir sur CHINE des lithographies.