Marius. Paris, Fasquelle, 1931. – Fanny. Id., 1932. – César. Id. 1937 ; ensemble trois volumes in-8 br. non rog.
Exemplaires sur HOLLANDE, spécialement imprimés pour Fernand CHARPIN, le Panisse de la Trilogie portant chacun un ENVOI AUTOGRAPHE, signé de Marcel PAGNOL : « A toi mon vieux Fernand Panisse, en souvenir de ton triomphe et en signe de ma profonde affection. – Pour maître Panisse en souvenir d’une glorieuse générale, avec ma fidèle amitié. – Pour Panisse, qui hélas, mourut, en attendant une autre incarnation ».
On joints :
Topaze. 1931 ; envoi aut., sig. : « A mon ami Fernand Charpin, en souvenir de son admirable Panisse. Affectueusement ». – Pirouettes. 1932 ; édit. orig. ; envoi aut., sig. : « A mon ami Fernand Charpin avec toute ma reconnaissance et mon affection ». – Le Schpountz. 1938 ; édit. orig., exemplaire sur Vergé (n°6) ; envoi aut., sig. : « A mon ami Fernand Charpin, mon oncle Baptiste (son rôle dans ce film) avec ma reconnaissance et mon affection. Son ami ». – La Fille du Puisatier. 1941 ; envoi aut., sig. : « Pour Panisse, Evariste, Maze, le Marquis et les autres qui viendront. Affectueusement » ; couv. us.