Lot n° 267

Estimation :

Rare vase Médicis en cristal violet à décor Desvignes de panneau orné de la représentation de la fable de La Fontaine, le renard et la cigogne, de bouquets de fleurs et de rinceaux sur fond bleu gris encadré de bandeaux dorés brunis à l'effet; anses à visage d'enfant et rosaces, cercle de bordure ciselé, pied ciselé et base carrée en bronze doré. Époque Restauration. Haut. 15 cm