Rare coffret à section rectangulaire à montures en bronze ciselé et doré, galerie en laiton ajouré et doré, anses en forme d'amours tenant une corbeille de fleurs, quatre pieds griffes et quatre panneaux en cristal taillé à motif de losanges guillochés; le couvercle bombé et strié est orné d'un large motif en inclusion émaillé sur paillon d'or représentant un Amour dans un char doré sur un nuage, tiré par deux papillons aux ailes rouges et bleues, survolant une prairie encadrée d'une plante verte, d'un arbre et d'un temple grec symbolisant le temple de l'Amour. Époque Restauration. Long. totale 18,3 cm, larg.11,6 cm, haut. 7,2 cm.
Cf.: Vente C. Boisgirard-A de Heckeren, 2 mars 1981, n° 11