Cape de femme Tekke, Turkménistan, Asie centrale, XVIIIe ou XIXe siècle, à longues fausses manches en pointe, en taffetas de soie crème brodé soie dans une vive polychromie de montants de fleurs stylisées en épis, bordures à décor géométrique. Doublure en toile imprimée de type chafarcani.