Bandeau, devant d'autel, en Buratto rebrodé de soie bleue, et dentelle aux fuseaux, Italie, milieu du XVIIe siècle.
Bandeau en Buratto, trame et chaîne en lin indigo, et rebrodé au point de reprise en fil de lin crème, décor à symbolique religieuse en symétrie alternée de grappes de raisins, sarments et feuilles de vigne; frise à petits motifs sur chacune des bordures; bordé d'une dentelle aux fuseaux, engrêlure aux fuseaux (bon état, qqes ptts usures du fil, ton bleu nuancé) 1,65m x 16cm + 33cm x 16cm + 33cm x 16cm.
Border for an altar frontal in indigo-died Buratto darned in cream thread with religious symbols of grapes and vines, edged with a border of bobbin lace, Italy, mid 17th cent
Dim: 1,65m x 16cm + 33cm x 16cm + 33cm x 16cm (65'' x 6.3'' + 13'' x 6.3'' + 13'' x 6.3'') (good condition, some wear, varying shades of blue)