Bandeaux en Buratto et Fils Ecartés rebrodé de soie bleue, Italie, XVIe et XVIIe siècle.
Beau bandeau en Fils Ecartés à réserve de toile et rebrodé de soie bleue, XVIème siècle; décor à symbolique religieuse en symétrie alternée de grappes de raisins et végétation stylisée; frise à motifs stylisés sur chacune des bordures; lin tissé main (rares ptts usures de la toile, deux tons de bleu) 42cm x 11cm.
Cette dentelle est photographiée dans l'ouvrage «Le secret des dentelles» Volume 1, p.70, Mrs Mick Fouriscot.
Bandeau XVIIème siècle en fin Buratto rebrodé au point de reprise à décor de châteaux, bateau, personnages et grands lions affrontés, petites croix; petite frise à motifs stylisés sur chacune des bordures; lin (faiblesse du fils et ptts reprises) 49cm x 8cm.
Cette dentelle est photographiée dans l'ouvrage «Le secret des dentelles» Volume 1, p.88, Mrs Mick Fouriscot.
Borders of Italian Buratto and of Drawn-thread work and blue-silk embroidery, 16 th & 17 th cent
Hand-woven linen of Drawn-thread work and embroidered cloth saved, religious symbolism with alternating symmetrical motifs of grapes and stylized foliage embroidered in blue silk, 16 th cent Dim: 42cm x 11cm (rare small areas of wear)
Fragment of a headband in Buratto with characters, castles, boat, lions facing each other, crosses, in darning stitch, 17th cent, Dim 49cm x 8cm (some of the linen threads weak, some small repairs)
See «Le secret des dentelles» Volume 1, Mrs Mick Fouriscot, pp 70 & 88