Réunion de jupons, chemises et culottes en linon et dentelle, certaines pièces armoriées, fin du XIXe siècle.
Quatre jupons en batiste à plis religieuse, entre-deux et volants brodés ou en dentelle, deux jupons en piqué de coton à volants brodés, trois culottes longues en batiste à volants de linon brodé, une chemise de jour à plis religieuse et dentelle de Valenciennes aux fuseaux, certaines pièces au chiffre AV coiffé d'une couronne de comte. Provenance des Comtes de Villechaise d'Andigné (bon état, poussiéreux).
Collection of four underskirts of linen with white work & lace frills, four underskirts of linen with white work flounce, a pettticoat of fine linen and Valenciennes lace and three drawers in linen with whitework or lace edgings, some with family crests, late 19th Cent. Provenance: Counts Villechaise d'Andigné (good condition, dusty).