Lot n° 176

Nicolas DE STAEL (1914-1955)

Résultat :
Estimation :

Tierce et noir c. 1947 Nicolas de Staël (1914-1955) «Tierce et noir» Huile sur toile, c. 1947 Signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis «Tierce et noir». 73 x 60 cm Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Mme Françoise De Staël, n°114, p. 229. Provenance: Galerie Louis Carré, Paris, 1947 Collection privée, Portugal. Vente Sotheby's Londres, avril 1990, n°603 reproduction couleur. Collection privée. Expositions: Vienne/Linz 1959-1960, cat. n°138 Strasbourg, 1963, château des Rohan, cat. 158, reproduit. Juin-Septembre 1963 - La grande aventure de l'Art au XXe siècle. Galerie Louis Carré, Paris, 1964, n°12. Galerie Spies, Paris, 1983, Exposition “Ecriture de la peinture”. Galerie Melki, Paris, 1984, exposition “4 russes à Paris”. Ce tableau fait partie de la série des Compositions (1944-1950), aux tonalités sombres. C'est en 1945-46 que l'artiste “entre” véritablement dans la matière et que, dès lors, cette matière domine et entraîne le reste: la texture même de la peinture, son encroûtement, son feuilletage... Il se lance dans un combat charnel sans réserve avec la toile. Il sculpte presque la toile, à la brosse ou au couteau. Des taches et des lignes de peinture épaisse partent de formes réelles pour arriver à l'abstraction. De Staël organise l'espace et souhaite «réaliser une harmonie». Telle une harmonie est Tierce et Noir.