Tierce et noir c. 1947
Nicolas de Staël (1914-1955) «Tierce et noir»
Huile sur toile, c. 1947
Signée en bas à gauche, titrée au dos sur le châssis «Tierce et noir».
73 x 60 cm
Catalogue raisonné de l'oeuvre peint par Mme Françoise De Staël, n°114, p. 229.
Provenance:
Galerie Louis Carré, Paris, 1947
Collection privée, Portugal.
Vente Sotheby's Londres, avril 1990, n°603 reproduction couleur.
Collection privée.
Expositions:
Vienne/Linz 1959-1960, cat. n°138
Strasbourg, 1963, château des Rohan, cat. 158, reproduit.
Juin-Septembre 1963 - La grande aventure de l'Art au XXe siècle.
Galerie Louis Carré, Paris, 1964, n°12.
Galerie Spies, Paris, 1983, Exposition “Ecriture de la peinture”.
Galerie Melki, Paris, 1984, exposition “4 russes à Paris”.
Ce tableau fait partie de la série des Compositions (1944-1950), aux tonalités sombres. C'est en 1945-46 que l'artiste “entre” véritablement dans la matière et que, dès lors, cette matière domine et entraîne le reste: la texture même de la peinture, son encroûtement, son feuilletage... Il se lance dans un combat charnel sans réserve avec la toile.
Il sculpte presque la toile, à la brosse ou au couteau. Des taches et des lignes de peinture épaisse partent de formes réelles pour arriver à l'abstraction. De Staël organise l'espace et souhaite «réaliser une harmonie». Telle une harmonie est Tierce et Noir.