Lot n° 174

Serge POLIAKOFF (1900-1969)

Résultat :
Estimation :

Composition bleue n°4. Huile sur toile, 1947. Signée en bas à droite: «Serge Poliakoff». Provenance: Galerie Birch (Kopenhavn). Expositions: Kopenhavn, Galerie Totenken, «Serge Poliakoff», 16-28 octobre 1948. Catalogue raisonné d'Alexis Poliakoff, Vol-1, N°948009, p.282. Dimensions 92 x 73 cm PERIODE 1946-1949: La recherche pour l'abstraction On retrouve dans les oeuvres de cette période des couleurs posées en camaïeu (verts sombres, ocres, gris), des lignes, dissociées de la forme, le long desquelles des teintes sous-jacentes plus vives affleurent. Un peu plus tard, la gestualitéì du trait s'effacera en faveur de plans colorés qui structureront la toile. Cette période est très importante dans le développement artistique de Serge Poliakoff. Composition bleue n°4 en est un exemple parfait.