Lot n° 121

Résultat :
Estimation :

SAINT JOSEPH ET L'ENFANT Siècle d'or de l'École espagnole, 17è siècle - vers 1650. Entourage de Bartolomé Esteban Murillo (Séville, 1618 - 1682). Peinture à l'huile sur toile 1,66 x 1,19 m rentoilé PUBLICATIONS Publié dans Bryan Collection New York (Charles B. Curtis, Velasquez et Murillo, Londres et New York, 1883, N°158 C, p.256). Oeuvre considérée autographe de Bartolomé Esteban Murillo. Catalogue du Historical Society Collection, Harold E. Wethey, «Alonso Cano, Peintre, Sculpteur, Architecte», Princeton.P.University Press, 1955, pp.169-170: Harold E. Wethey, grand spécialiste du siècle d'or de la peinture espagnole le considère plutôt comme autographe d'Alonso Cano (Grenade, 1601 - 1667).