Maison LALIQUE d’après un modèle de René LALIQUE (1860-1945)
Enfants, modèle créé le 3 février 1931
Réunion de deux flacons. Épreuves en verre soufflé-moulé, en partie, satiné (Réf. Marcilhac 609).Un éclat sous chaque base et dorure non d’origine sur l’une des deux pièces. Chacun signé LALIQUE France du cachet sous la base. H. : 10 cm