René LALIQUE (1860-1945)
Ormeaux, modèle créé le 25 août 1931
Suite de 6 tasses à glace. Épreuves en verre moulé-pressé et, en partie, satiné. Petits éclats aux prises et aux bases. Chacune signée R. LALIQUE France du cachet sous la base. L. : 12,3 cm