René LALIQUE (1860-1945)
Quatre figurines, grand... Lot 6
Résultat :
Estimation :
René LALIQUE (1860-1945)
Quatre figurines, grand modèle pour MARCAS et BARDEL, modèle enregistré le 24 octobre 1927
Atomiseur. Épreuve en verre moulé-pressé, en partie patiné et métal doré. (Réf. Marcilhac Marcas et Bardel 6/A). Un éclat sous la base et une petite égrenure sur une arête. Signé R. LALIQUE moulé sous la base. H. : 16 cm
On y joint un flacon à lotion Je reviens, pour WORTH. Épreuve en verre soufflé-moulé, bouchon en plastique doré. Dans son étui en cuir accidenté. Signé LALIQUE moulé sous la base. H. : 11,6 cm