René LALIQUE (1860-1945)
Oléron, dit aussi Petits poissons, modèle créé le 5 décembre 1927
Vase. Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé et, en partie, patiné bleu (Réf. Marcilhac 1008). Un choc au col et patine bleue altérée. Signé R LALIQUE France et numéroté 19.. à la pointe sous la base. H. : 9 cm