Lot n° 199

JAPON - Fin XIXe siècle

Estimation :

Autel butsudan en bois laqué ouvrant par deux battants sur un intérieur laqué or, à décor d'une frise ajourée de lotus, l'ensemble reposant sur quatre pieds. (Manque le bouddha à l'intérieur) Dimensions H : 158 cm - L : 52 cm - 43,5 cm Expert : Cabinet Portier & associés