CABINET DE L'AMATEUR (Le) et de l'Antiquaire. Revue des tableaux et des estampes anciennes, des objets d'art, d'antiquités et de curiosités. Paris, Au Bureau du Journal, 1842-1846 ; 4 volumes demi-chagrin vert, têtes dorées, non rognés. Cette publication renferme une eau-forte originale d'Eug. Delacroix (Delteil, N° 14), imprimée sur Chine fixé, une autre de Th. Chassériau (Sapho), une célèbre eau-forte d'Ernest Meissonier (Le Grand fumeur, 1843), en très belle épreuve imprimée sur chine fixé (cette pièce manque à la presque totalité des exemplaires).