Lot n° 46

BERGERET (G.).

Estimation :

Les Evènements de Pontax. Ecriture manuscrite et aquarelles de Henriot. P., Carteret, 1899, in-4, maroq. chaudron, plats décorés d'un encadr. de feuillages mosaïq., large encadr. de maroq. intér. avec encadr. de fil. et fleurs mosaïq. aux angles, gardes soie décorée, tr. dor. sur témoins, couv. ill. cons., étui, (Marius Michel).UN DES 25 EX. DE TÊTE SUR JAPON, enrichi de DEUX TRÈS BELLES AQUARELLES ORIGINALES DE HENRIOT, sur le faux- titre.TRÈS BELLE RELIURE mosaïquée de l'époque, signée de MARIUS MICHEL.