La Peau de chagrin. Études sociales. Paris, Delloye, Lecou, 1838 ; gr. in-8, chagrin vert, filets dorés gras et maigres au dos et encadrant les plats, dentelle int., tr. dor. (Lardière). 1.200Premier tirage, avec le titre "au squelette" et toutes les remarques indiquées par Carteret, de l'un des plus beaux livres illustrés de la période romantique : titre et vignettes dans le texte de Baron, Janet, Lange, Gavarni, Français, Marckl, gravées sur acier par Nargeot, Langlois, etc.Exemplaire en pleine reliure de l'époque, signée de Lardière, sans rousseurs, auquel on a ajouté à l'époque les deux portraits de Pauline et Foedora en tirage à part sur chine fixé, avec les noms des artistes à la pointe. Condition exceptionnelle.