OEoeuvres posthumes, avec un autographe de l'auteur et un portrait gravé à l'eau-forte par A.-M. Lauzet. Notice de Rémy de Gourmont. Lithographies d'Eugène Carrière et Henry de Groux. Dessins et croquis de G.-A. Aurier, Vincent Van Gogh, Paul Sérusier, Emile Bernard, Jeanne Jacquemin, Paul Vogler. P., Mercure de France, 1893 ; in-8, br., couverture imprimée. Édition originale. L'un des 10 exemplaires sur Japon Impérial, contenant en hors-texte le portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte (en triple exemplaire : sur Hollande, Japon et Chine), et deux lithographies (chacune en triple ex.), dont le Portrait de Mme Carrière par Eugène Carrière (Réf. : L. Delteil, N° 13).