Romans et Contes. A Bouillon, aux dépens de la Société Typographique, 1778 ; 3 vol. in-8, maroq. rouge, dos à 5 nerfs ornés, encadr. de 3 fil. sur les plats, doubl. de maroq. rouge avec large dentelle, gardes et doubles gardes de papier marbr., tr. dor. sur témoins (Chambolle-Duru). PremierREMIER tirageTIRAGE deDE ceCE trèsTRÈS beauBEAU livreLIVRE illustréILLUSTRÉ duDU XVIIIeE siècleSIÈCLE : portrait, 57 figures et vignettes par Moreau, Monnet, Marillier, etc.Magnifique exemplaire à toutes marges, relié sur brochure en maroq. richement doublé par le maître Chambolle-Duru, renfermant les gravures en superbes épreuves avant les N° (sauf 2 pl.), la pl. de Candide représentant les deux jeunes filles poursuivies par des singes est en double épreuve, dont l'une découverte. On a, de plus, inséré dans l'exemplaire :? LA SUITE COMPLÈTE DES FIGURES DE MOREAU LE JEUNE POUR L'ÉDITION DE KEHL, soit 18 pl., dont 17 avant la lettre, plus 5 épreuves à l'état d'eau-forte pure.? LA SUITE ÉGALEMENT COMPLÈTE POUR L'ÉDITION RENOUARD (1802), dite ? seconde suite de Moreau le Jeune", soit un frontispice à l'état d'eau-forte pure et 33 planches en double état : avant la lettre et à l'état d'eau-forte pure.Condition exceptionnelle.