LONGUS. Les Amours Pastorales de Daphnis et Chloé. S.L. (Paris), 1745 ; pet. in-4, maroq. rouge, dos orné à la grotesque, petite bordure dor. et fil. au centre avec fleurs de lys et fleurettes d'angles, petite dent. int., gardes de tabis bleu, tr. dor. (Rel. anc.).Édition ornée d'un frontispice de Coypel, de 29 figures de Ph. d'Orléans, gravées par Audran (copies de celles de l'édition de 1718), plus 4 culs-de-lampe par Cochin gravés spécialement pour cette édition. UN DES TRÈS RARES EX. EN GRAND PAPIER de format in-4, en très belle condition de reliure et très frais (une note manuscrite au crayon indique que ce bel ex. proviendrait de la vente du Cte de Lignerolles, nous ne le retrouvons cependant pas au catalogue).