Semideorum marinorum annicorumque sigillariæ imagines perelegantes in picturæ statuariæque artis tyronum usum... Nimpharum oceanitidum, Ephydridum Potamidum, Naïadum, Lynadumque icones... Anvers, Ph. Galle, 1586-1587 ; 2 ouvrages en un vol. gr. in-8, chag. vert, encadr. de fil. et palmettes dorés, composition centrale d'arabesques au filet agrémenté de fleurons dorés, dent. int. (Reliure anglaise, vers 1830). Très rares suites de Philippe Galle en premier tirage (Holstein, 316-332 et 299-315). Chacune d'elles se compose d'un titre gravé et 17 planches en très belles épreuves, à grandes marges ; la plupart sur papier filigrané.Sur un feuillet de garde, ex-libris manuscrit de Henry White of Lichfield (1807), ami notamment du Dr Johnson.Des bibliothèques Robert Hoe (1, 1912, N° 1358), Adolph Lewisohn (ex-libris) et F. Kettaneh (ex-libris), (vente 20 mai 1980, N° 40).