Broche barrette en or 750 millièmes, centrée d'une améthyste facettée taille fantaisie en serti clos perlé, épaulée de roses couronnées dans un décor géométrique ajouré. Travail français vers 1920/30.
Poids brut: 9.20 g. Long: 9.9 cm.