PENDULE DE CHEMINÉE en bronze patiné noir, doré et ciselé d'époque romantique figurant une jeune femme allaitant un putto sur une terrasse avec ancre marine, socle agrémenté en façade d'une scène de putti encadrée d'ancres.
Début du XIXe siècle.
Le cadran émaillé signé de DUPAS à Paris.
H.: 43 cm - L.: 42 cm