HISTORIQUE DU 1er REGIMENT DE HUSSARDS « Régiment de Berchény » d'après le manuscrit du Commandant Ogier d'Ivry. Ouvrage orné d'une aquarelle de JOB, de trois planches couleurs et nombreuses illustrations. Valence, typographie et lithographie de Jules Ceas & fils. 1901. Fort in-4, demi chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée (restaurée). Rousseurs au texte. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci avec dédicace du Colonel Cdt le 1er Hussard.