FRANCE SON HISTOIRE contée par Montorgueil imagée par JOB. Boivin et Cie éditeurs. Paris. S.d. (1910). In-4 (36x28cm.) cartonnage illustré en couleurs, la jeune France debout sur un bouclier porté par un gaulois et un mérovingien, premières Armes de France avec la devise Montjoy Saint Denis sur deuxième plat, dos entièrement restauré demi toile. Joint : LES MOTS HISTORIQUES du Pays de France (496-1915). Cinquième édition mise à jour. Texte de E. Trogan, aquarelles de JOB. Tours, maison Alfred Mame et fils. S.d. In-4 (33x27cm), demi toile (déchirure), cartonnage illustré en couleurs (salissures).