Lot n° 295

Estimation :

Tapisserie en laine et soie «L'Audience du prince» de la suite de la deuxième tenture chinoise. Bordure de rinceaux, acanthes et fleurs. Aubusson, XVIIIe siècle. (Restaurations). Hauteur: 269 cm Largeur: 289 cm François Boucher fournit huit dessins (aujourd'hui conservés au Musée des Beaux-Arts de Besançon) pour la deuxième tenture chinoise à la Manufacture Royale de Beauvais. Les cartons furent peints par Jean Joseph Dumons de la Tulle et tissés une dizaine de fois entre 1743 et 1775. Jean-François Picon, teinturier du roi à Aubusson, s'en inspira, réalisant des variantes et augmentant leur nombre à seize. La qualité des couleurs de ses laines et soies, et l'important réseau qu'il avait constitué à travers l'Europe, contribuèrent au succès de cette tenture